Новости ›› Наука, открытия, исследования

Ученые: через год на Земле произойдет суперизвержение

27.07.2016 09:00 | просмотров: 1015
Выплеснувшаяся магма приведет к изменениям климата.
Уже через год на Земле произойдет суперизвержение, которое приведет к глобальным изменениям климата. Такие данные опубликовали американские ученые в журнале PLoS ONE.

По мнению Гильермо Гуалда из Университета Вандербильта и Стивена Саттона из Университета Чикаго, на протяжении многих лет магма в мантии поднималась к земной коре. Не в состоянии разрушить поверхность она образует подобие пузыря, внутри которого постоянно растут давление и температура.

Накопившая мощь вот-вот выльется в извержение, которое может выбросить в небо до 1000 кубических километров пепла. Это приведет к катастрофическим последствиям.

- Такие образования обычно возникают в полостях коры планеты в течение нескольких десятков тысяч лет, после чего им требуется еще несколько тысячелетий для того, чтобы достигнуть критической стадии. Однако процесс декомпрессии, когда мы в состоянии засечь вулканическую активность по пузырям газа, начинается менее чем за год до извержения, – рассказал Гуалда.

По словам исследователей, суперизвержения на планете уже были: 26,5 тысяч лет назад в Новой Зеландии взорвался супервулкан Таупо, а 74 тысячи лет назад в Индонезии извергался вулкан Тоба, который выбросил около 2 800 кубических километров скальной породы.

Источник: kp.ua
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: