Новости ›› Рекорды, интересности

Гурманы всего мира могут остаться без мидий

21.06.2016 11:00 | просмотров: 623
Их панцири становятся тоньше с каждым годом из-за окисления Тихого океана.

Исследователи из университета Чикаго собрали моллюсков на тихоокеанском побережье США и сравнили их с мидиями, пойманными там же в 1970-е годы. За последние 40 лет толщина раковин моллюсков уменьшилась в среднем на 32%. А если сравнивать их с мидиями возрастом порядка 2150−2420 лет, то раковины современных моллюсков на 94% тоньше. Это позволило ученым сделать вывод, что моллюски обречены на вымирание, пишет "Популярна механика".

Раковины мидий с годами становятся тоньше из-за окисления воды в Тихом океане. Моллюски буквально растворяются в кислотной ванне всю свою жизнь (продолжительность жизни разных видов моллюсков - от двух недель до 400 лет). Из-за сжигания нефти и другого ископаемого топлива в океана увеличивается количество углекислого газа и полученный раствор разъедает известковые панцири моллюсков.

Если мидии вымрут

Ученые говорят, что в настоящее время не видят реальной возможности спасти моллюски от вымирания. Люди не перестанут использовать нефть, а значит океан продолжит загрязнятся.

Вымирание моллюсков прежде всего скажется на многих океанских хищниках, включая морских звезд и каланов. Их отсутствие заметят и гурманы, которые любят употреблять мидии в пищу.

Окисление Тихого океана грозит не только вымиранием моллюсков. Оно также влияет на колонизацию молодых коралловых полипов на рифе. Окисление заставляет коралловые полипы селиться в неподходящих местах, поэтому им сложно выжить

Источник: kp.ua
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: