Новости ›› Наука, открытия, исследования

Ученые нашли причину неизлечимости рака кожи

06.06.2016 17:00 | просмотров: 873
лавным фактором является "выключение" иммунных клеток.

Американские медики из Лангонского медицинского центра установили причину неэффективности иммунотерапии для некоторых пациентов с раком кожи. Оказалось, что всему виной механизм, который отвечает за переключение ген в иммунных клетках, лишая их способности бороться с недугом, передает Лента.ру.

Сообщается, что при лечении пациентов, больных раком, используются их же иммунные клетки - лимфоциты или T-клетки. Однако во многих случаях подобная терапия оказывается бесполезной, поскольку активность этих клеток изменена.

В ходе исследования специалисты проанализировали работу клеток меланомы 24 разных пациентов. Главным для ученых был поиск сходных изменений в эпигеноме для каждого образца.

Эпигенетическими факторами являются молекулы разного типа, которые связываются с ДНК или модифицируют белки, особым образом упаковывающие нить ДНК. Они оказывают большое воздействие на активность генов.

В итоге исследователи смогли выяснить 60 различных эпигенетических модификаций, а также 10 вариантов изменений в работе генов, которые делают иммунные клетки бесполезными в борьбе с раком.

Эти модификации являются общими для пациентов, невосприимчивых к иммунотерапии клеток меланомы.

Особое внимание медиков привлекло то, что некоторые обнаруженные модификации были известны своей ролью в созревании лимфоцитов, а также превращении их в полноценные иммунные клетки. В то же время нарушения, обнаруженные в регуляции активности генов, оставляют эти клетки несозревшими.

Ученые полагают, что данное исследование поможет разработать новые пути борьбы с раком и скорректировать иммунотерапию так, чтобы она оказывала максимально эффективное воздействие на пациентов.

Источник: korrespondent.net
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: