Новости ›› Разное

Эксперт: За долги у украинцев будут отбирать жилье

05.03.2015 10:00 | просмотров: 886
Таким образом в правительстве надеются решить проблему неплатежей.

Увеличение тарифов приведет к массовым неплатежам за газ, считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

- В декабре 2014 года 22% украинцев не заплатили за услуги ЖКХ, а в январе 2015-го этот показатель был 18%, - напоминает эксперт. – Общая сумма долгов украинцев за оплату услуг ЖКХ составляет около 14 млрд. грн. А теперь, с новыми тарифами, будет 40 или даже 140 млрд. грн. Поэтому наша власть и МВФ и решили предпринять превентивные меры, чтобы бороться со злостными должниками.

По словам Охрименко, схема следующая. В случае если человек задерживает оплату услуг ЖКХ на 30 дней, он получает предупреждение и требование немедленно оплатить все долги. Если после этого платеж не поступает, имущество должника арестовывается на основании иска ЖКХ. Если должник имеет долги по услугам ЖКХ сроком больше 90 дней, предприятие ЖКХ будет иметь право или самостоятельно подавать иск в суд на взыскание имущества с должника с целью его продажи, или передать долг коллекторской компании.

- Скорее всего, будет задействована коллекторская компания, которой будет проще через суд конфисковать имущество должника и выставить его на продажу через аукцион, - предполагает эксперт. - По результатам продажи имущества должника будут погашены долги перед предприятиями ЖКХ, а часть денег, которая останется от продажи имущества, будет передана должнику для покупки нового жилья.

Кстати, по словам эксперта, упростить процесс конфискации жилья, где прописаны дети, также не так уж сложно. В частности, предлагается разрешить суду принимать решение о выселении должника из квартиры и при этом дать возможность коллекторам купить для должника жилье в любой точке страны. Таким образом, можно будет переселить семью с детьми в новое более дешевое жилье, а разница между продажей конфискованной квартиры и покупкой альтернативного жилья в другом регионе Украины позволит компенсировать долги перед предприятиями ЖКХ.

- Правительство Арсения Яценюка активно начало выполнять указания МВФ, - резюмирует эксперт. - Это позволит в ближайшее время существенно уменьшить дотации правительства по тарифам ЖКХ. При этом можно будет за счет борьбы с должниками решить проблему неплатежей за тарифы ЖКХ, которые существенно вырастут. Правительство выполнило требование украинцев "жить как в ЕС". Теперь наши сограждане могут платить за услуги ЖКХ как в ЕС, и у них можно будет забрать жилье за долги, как в ЕС.

Источник: kp.ua
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
05.03.2015 11:08 Аноним
Почему-то это уже даже не удивляет, этого и стоило ожидать, в это й стране простому человеку больше жить нельзя. "есть ли жизнь на марсе....." Скоро превратимся в европейский бомжатник. Интересно куда, кому и почем они это жилье будут продавать если у основной массы населения не будет денег даже чтобы его содержать не говоря уже о его покупке, радует только одно что думаю однокомнатная квартира похоже скоро будет стоять как в 91 м году 3000$ хотя радость эта сквозь слезы.

05.03.2015 13:15 Пушистичка
Та да.
За шо боролись на то и напоролись.
...
Наша страна прекрасна просто!

05.03.2015 21:17 гИГ
Не гоніть!!! У нас європейський прем'єр і Україна скоро буде частиною Європи. Влада за нас паіклується!!!!

06.03.2015 08:31 iluminati
ага піклується! зробили нестерпні умови життя з зарплатами та пенсіями яких навіть на хліб ледве вистачає,не те що на оплату квартири - а тепер людей викидатимуть просто на вулицю! шикарне піклування! якщо прибрати з тексту матючча,то просто слів нема,щоб висловити все, що думаю з цього приводу...

06.03.2015 08:38 iluminati
нехай зрузу зарплату і пенсію зроблять "как в ЕС",а потім з людей щось вимагають! бо чує моє серце,що буде "порох" з "кроліком" дуже скоро жити з яником на одних квадратних метрах...

06.03.2015 12:47 гИГ
Ні, Порох разом з Сєней в Україні тепер надовго. Помилки Яника вони добре памятають і тепер так просто владу не віддадуть. Будем жити припіваючи. Ми ж тепер Європа!!)

07.03.2015 02:01 Аноним
Проще будет грохнуть их и отмотать 15лет, но квартиру отдать не...

От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: