Новости ›› Рекорды, интересности

Учёные: кофе не повышает давление

22.04.2014 11:30 | просмотров: 484
При пониженном давлении многие из нас первым делом пьют крепкий чай или кофе – ведь эти напитки помогают исправить ситуацию. Но, оказывается, это миф.

Сотрудники парижского Центра профилактических и клинических исследований 10 лет наблюдали за 180 тыс. человек в возрасте 16-95 лет. Участников исследования разделили на три группы: первые воздерживались от кофе и чая, вторые пили 1–4 чашки в день, третьи – более 4 чашек.

У представителей третьей группы показатели систолического, диастолического, пульсового давления и частоты сердцебиения оказались ниже, чем у остальных.

Возможно, все дело в флавоноидах, содержащихся в чае. Они расширяют сосуды, за счет чего давление снижается. А вот каким образом снижает давление кофе, ученые не смогли ответить.

Ученые США выяснили, что употребление кофе за 6 часов до сна или еще позже наносит серьезный вред здоровью человека. Исследователи доказали, что регулярное употребление кофе сокращает сон как минимум на один час.

Согласно выводам ученых, опубликованным в научном журнале Journal of Clinical Sleep Medicine, во избежание проблем со сном необходимо навсегда отказаться пить кофе после 5 часов вечера.

Источник: osvita.org.ua
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: