Новости ›› Разное

За сжигание травы будут штрафовать

10.03.2013 14:00 | просмотров: 2583
За выжигание сухой растительности предусмотрена административная ответственность.

В последние годы сжигания весной сухой травы, растительных остатков и бытового мусора приобрело масштабных размеров. С приходом весны хозяева разводят костры, чтобы сжечь сухие листья, сухую траву или мусор. Из-за таких поджигателей огнем уничтожается не только сухая растительность и ее остатки, но и семена, ростки деревьев и корни будущей растительности. От этого земля на несколько лет уменьшает прирост свежей зелени.


За сжигание травы будут штрафовать


К тому же сжигания травы никак не способствует повышению плодородия почв. Ведь высокая температура при горении уничтожает всю микрофлору, которая образуется в верхнем слое почвы. Поэтому гибнут не только микроорганизмы, но и уничтожаются гнезда птиц, различные виды животных, пресмыкающихся и т.д.

Часто сжигания травы перерастает в неконтролируемое горение и нередко приводит к тяжелым последствиям. За последние две недели в области произошло 14 пожаров, во время которых было уничтожено почти 30 гектаров сухой растительности и лесной подстилки. Для ликвидации этих пожаров привлекались подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Поэтому прежде чем взяться за подобные поджоги, гражданам необходимо знать, что за выжигание сухой растительности Кодексом Украины об административных правонарушениях предусмотрена ответственность:

Статья 77-1. Самовольное выжигание растительности или ее остатков. Выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и другой естественной растительностью, растительности или ее остатков и опавших листьев на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в парках, других зеленых насаждений и газонов в населенных пунктах без разрешения органов государственного контроля в области охраны окружающей природной среды или с нарушением условий такого разрешения, а равно непринятие лицом, получившим разрешение на выжигание указанной растительности или ее остатков и опавших листьев, мер по своевременному их тушения – влекут за собой наложение штрафа на граждан от десяти до двадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 170 до 340 грн.) и на должностных лиц – от сорока до семидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 850 до 1190 грн.).

Те же действия, совершенные в пределах территорий и объектов’объектов природно-заповедного фонда, – влекут за собой наложение штрафа на граждан в размере от двадцати до сорока необлагаемых минимумов доходов граждан (от 340 до 680 грн.) и на должностных лиц – от семидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1190 до 1700 грн.).

Статья 77. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах.

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах – влечет за собой наложение штрафа на граждан от одного до трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17 до 51 грн.) и на должностных лиц – от трех до десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 51 до 170 грн.).

Уничтожение или повреждение леса в результате неосторожного обращения с огнем, а также нарушение требований пожарной безопасности в лесах, что привело к возникновению лесного пожара или распространение его на значительной площади, – влекут за собой наложение штрафа на граждан от трех до десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 51 до 170 грн.) и на должностных лиц - от семи до двенадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 119 до 204 грн.).

Управление государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Полтавской области призывает граждан не сжигать сухую растительность и мусора. Памятник’помните, кроме ущерба, который будет нанесен окружающей среде и здоровью людей, нарушитель будет нести ответственность за свои действия.
Автор: Денис Скрыль

Источник: vpoltave.info
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: