Новости ›› Разное

Разработан новый способ лечения депрессии - электрическим током

28.07.2008 12:06 | просмотров: 2203
Канадские исследователи под руководством доктора Андреса Лозано из Университета Торонто разработали новый способ лечения депрессии. Они обнаружили, что пациентам с тяжелой депрессией, не поддающейся коррекции с помощью лекарств, может помочь воздействие электрического тока на определенный участок мозга.
В настоящее время самый распространенный способ лечения депрессии - при помощи лекарств. Но он имеет ряд недостатков: значительные побочные эффекты и противопоказания. Более того, иногда тяжелая депрессия вообще не поддается коррекции с помощью лекарств.
Поэтому еще в 2002 году канадские ученые занялись разработкой нового, терапевтического метода лечения. Его суть заключается в воздействии на часть перешейка поясной извилины - зоны головного мозга, находящейся достаточно глубоко. Именно этот участок, считают ученые, играет существенную роль в регуляции эмоций человека, то есть связан с развитием депрессивных состояний.
Для стимуляции перешейка врачи вживили пациентам электроды, через которые пропускали слабые импульсы электрического тока, сообщает РИА \"Новости\".

Исследователи проводили опыты в течение года. В результате у 12 из 20 испытуемых зафиксировано значительное улучшение состояния, причем у 7 пациентов отмечено полное выздоровление.
Ученые планируют провести повторную серию экспериментов с новой группой пациентов. Аналогичные исследования проводятся и в штате Огайо, в Германии и в Бельгии, но там стимуляции подвергаются другие структуры мозга.
Источник: ukrnews.info
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: