Новости ›› Рекорды, интересности

Ученые выяснили, когда исчезнет мужской пол

22.01.2018 11:00 | просмотров: 622
Y-хромосома, которая определяет развитие половых признаков у мужчин, дегенерирует и пропадает из генома примерно через несколько миллионов лет.

Британский генетик Даррен Гриффин из Кентского университета заявил, что Y-хромосома, которая содержит ген SRY, определяющий развитие половых признаков у мужчин, исчезнет через 4,5 миллиона лет. Его статья опубликована на Science Alert.

Ученый отмечает фундаментальный недостаток этой хромосомы − она, в отличие от других групп генов, содержится в клетках человека не в парном, а в единственном экземпляре.
Поэтому Y-хромосома не подвергается генетической рекомбинации ("перетасовке генов"), которая случается в каждом новом поколении и приводит к ликвидации мутаций, повреждающих гены.

В результате, набор генов, отвечающий за формирование мужского пола, со временем дегенерирует и пропадает из генома.
Однако последние исследования показывают, что хромосома вырабатывает механизмы, чтобы затормозить этот процесс. Так датские ученые выявили, что в Y-хромосоме происходит активный процесс амплификации − появление нескольких копий генов, отвечающих за функционирование половых органов мужчин.

В статье отмечается, что даже в случае полного исчезновения Y-хромосомы ген SRY может переместиться на другую хромосому, которая, в свою очередь, начнет испытывать недостаток рекомбинации.

Источник: korrespondent.net
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: