Новости ›› Наука, открытия, исследования

Грибы, однако...

16.01.2017 11:00 | просмотров: 983
В США РАЗРАБОТАЛИ БУМАЖНЫЙ ДРОН, СПОСОБНЫЙ ДОСТАВЛЯТЬ МЕДПРЕПАРАТЫ В ТРУДНОДОСТУПНЫЕ МЕСТА

В Управлении перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA) разработали одноразовый бумажный дрон, который может доставлять медицинские средства в труднодоступные места или на территории, куда быстро не получится попасть медицинской бригаде.

Разработчики понимали, что дроны - очень дорогое удовольствие, и они могут летать только на те расстояния, которые позволяет заряд батареи, сообщает Recode.




"Когда вы отправляете вакцины или любые другие предметы медицинского назначения, то чем больше сможете запаковать в дрон, тем большую помощь окажете", - заявил Стар Симпсон, инженер компании Otherlab, которая занимается разработкой изобретения.

По этой причине группа исследователей создала бумажный дрон, возвращать который нет особого смысла.

"Если вам не нужен заряд на обратный путь, то вы можете перевезти еще больше полезного", - объяснил Симпсон.

Автономный одноразовый дрон летит по принципу глайдера, то есть у него даже нет мотора. Такие аппараты группой запускаются с самолета, а дальше благодаря микрокомпьютеру и сенсорам на борту они анализируют потоки ветра и прокладывают себе маршрут в нужную сторону. Благодаря этому устройство сможет беспрепятственно долететь в недоступные обычным дронам места. Более того, в Otherlab работают над летательным аппаратом из материала на основе грибов, чтобы он мог полностью исчезать после использования.

О необычном изобретении сообщила на своей странице в Facebook и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Фантастический исследовательский проект!.. Одноразовый летательный аппарат, который будет доставлять в труднодоступные места вакцины или любые другие предметы медицинского назначения. Более того, исследователи работают над дроном, состоящим из материала на основе грибов, чтобы он мог полностью исчезать после использования. Вы только представьте, скольким украинским воинам удастся сохранить здоровье, если в нашей стране этот или подобные изобретения будут реализованы", - отметила она.

Израильская компания Urban Aeronautics прогнозирует, что пассажирский спасательный беспилотник ее разработки могут начать активно использовать уже к 2020 году. Так, дрон прошел успешные испытания в ноябре. Аппарат смог пролететь на небольшой высоте.
Норвежская компания Griff Aviation разработала беспилотник Griff 300, который может поднять в воздух груз до 250 кг.





Источник: https://bykvu.com
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: