Новости ›› Образование

Вузам предлагают ввести курс по публичным закупкам

13.01.2017 14:00 | просмотров: 730
Министерство экономического развития и торговли предлагает высшим учебным заведениям страны внедрить учебный курс по публичным закупкам.

В частности, в ведомстве отмечают, что в течение 2014-2016 годов в Украине проведена реформа сферы публичных закупок, результатом которой является внедрение электронной системы закупок.

По ориентировочным оценкам, количество государственных организаций, которые осуществляют закупки в электронной системе закупок ProZorro и должны иметь подготовленных профессиональных специалистов, ответственных за закупки, достигает 25 тысяч. Также правительство планирует создание с 2017 года централизованных организаций, которые будут осуществлять закупки на профессиональном уровне.

В Минэкономразвития отмечают, что из-за тенденции к значительному расширению рынка труда в сфере публичных закупок возникает необходимость ее дальнейшей профессионализации.

В ведомстве сообщили, что одним из направлений, которые сейчас рассматриваются Минэкономразвития и Минобразования, является проработка вопроса по созданию в высших учебных заведениях возможности получения высшего образования, с изучением дисциплин по направлению публичных закупок.

В связи с этим, высшим учебным заведениям предлагают рассмотреть возможность введения учебных дисциплин по вопросам публичных закупок в бакалаврские и магистерские программы.

С учетом сложившейся ситуации, в Минэкономразвития просят высшие учебные заведения до 16 января 2017 года сообщить в ведомство о заинтересованности во внедрении такой дисциплины и ее ориентировочном профессиональном направлении в контексте специализации высшего учебного заведения.

Источник: osvita.ua
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: