Новости ›› Образование

По квотам в вузы Украины поступили 153 крымчанина

28.10.2016 16:00 | просмотров: 623
В высшие учебные заведения материковой Украины через образовательные центры «Крым – Украина» поступили 153 абитуриента из аннексированных Крыма и Севастополя.

Такие данные в утреннем эфире радио «Крым. Реалии» озвучила заведующая сектором Департамента высшего образования МОН Украины Светлана Кретович.

По ее словам, количество крымчан, поступивших на общих основаниях, гораздо больше, однако жители Крыма не всегда при поступлении указывали свою крымскую прописку из-за риска возникновения проблем на аннексированном полуострове.

«Не все при поступлении показывали свою прописку. По неофициальным данным, крымчане ставили временную прописку – родителям нужно возвращаться в Крым, и там могли возникать некоторые проблемы», – сказала Кретович.

Напомним, что в 2016 году абитуриенты из аннексированного Крыма получили новые возможности для поступления в вузы на материковой Украине. Вместо сдачи тестов жителям полуострова предложили аттестоваться на базе образовательных центров «Крым – Украина», которые действуют в 12 вузах. Пункты работают в Киеве и областных центрах: Львове, Днепре, Запорожье, Харькове, Херсоне и Николаеве.

По новой программе, даже те крымчане, которые не учились дистанционно или на экстернате, могут поступить в украинские вузы по упрощенной процедуре. Для поступления сдача внешнего независимого оценивания не обязательна.

Таврический национальный университет (ТНУ) имени Вернадского с 2016 года работает на материковой части Украины. На базе университета создан один из 12 образовательных центров «Крым – Украина», где крымские абитуриенты могут получать украинское образование без сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО).

Учебный год в университете начался 26 сентября с торжественного открытия в стенах Министерства образования.

Источник: osvita.ua
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: