Новости ›› Образование

Нам интересны зарубежные студенты, - министр

24.10.2016 14:00 | просмотров: 484
Углубление сотрудничества в сфере образовательной мобильности и возможность облегчить процедуру признания дипломов о высшем образовании между Украиной и Республикой Таджикистан министр образования и науки Украины Лилия Гриневич обсудила с Чрезвычайным и полномочным послом Таджикистана Фазуйллом Холбобоевым. Об этом сообщает пресс-служба МОН.

Посол отметил, что Республика Таджикистан заинтересована развивать образовательную мобильность с Украиной. В частности, речь шла об обучении студентов из Таджикистана на педагогических специальностях естественного цикла - подготовку учителей математики, физики, биологии и т. д.

"Мы заинтересованы принимать зарубежных студентов, для нас это тоже важно. Мы открыты для сотрудничества, чтобы улучшить возможности для ваших абитуриентов", - отметила министр образования Украины.

Облегчение процедуры взаимного признания дипломов о высшем образовании также важно для развития сотрудничества в сфере образования между странами.

"Давайте инициируем эту процедуру автоматического признания дипломов в рабочем порядке. Надо понимать, что это очень кропотливый процесс, нужно посчитать количество часов, сопоставить государственные стандарты. Если мы сможем решить все технические нюансы и проработать их, то инициируем этот вопрос и решим его", - подчеркнула Лилия Гриневич.

Сейчас дипломы вузов Таджикистана признаются по общей процедуре, предусмотренной украинским законодательством. Однако, есть ряд стран, с которыми у Украины есть соглашение об автоматическом взаимном признании дипломов.

"Мы ждем официального письма от посла Таджикистана, где будут очерчены все сферы углубления сотрудничества, в которых они заинтересованы. После получения документа мы начнем работу над расширением нашего сотрудничества", - добавила Лилия Гриневич.

Источник: osvita.ua
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: