Новости ›› Образование

В Украине создадут центры по рабочим профессиям

21.10.2016 15:00 | просмотров: 607
На базе профессионально-технических учебных заведений в разных регионах страны будут созданы 25 учебно-практических центров по рабочим профессиям. Об этом, по информации пресс-службы МОН, во время совещания по вопросам профессионально-технического образования сообщил заместитель министра образования Павел Хобзей.

По его словам, учебно-практические центры будут созданы для таких профессий, как «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования» и «Швея. Портной. Закройщик».

«Создание учебно-практических центров - это инвестиция в качество подготовки рабочих кадров, что удовлетворит потребности работодателей в высококвалифицированных работниках», - подчеркнул Павел Хобзей.

На создание таких центров Правительство уже выделило 50 млн гривен. В частности, на создание каждого из 9 учебно-практических центров по профессии «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования» будет выделено 630 тыс. грн. 6 учебно-практических центров по этой специальности уже созданы при поддержке украинского-швейцарского проекта государственно-частного партнерства. Каждое из профессионально-технических училищ, при котором будет действовать учебный центр по профессии «Швея. Портной. Закройщик», получит 330 тыс. грн. На 2 центра по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», которые будут функционировать в Херсонской и Днепропетровской областях, выделят 38 млн гривен.

В министерстве образования отмечают, что выделенные средства пойдут на закупку современного оборудования для мастерских учебных центров, ориентировочный перечень которого подготовил департамент профессионального образования МОН совместно с Минагрополитики, представителями работодателей и ПТУ.

Профессионально-технические учебные заведения, где будут расположены учебно-практические центры, выбирались на основе предложений департаментов образования и науки областных государственных администраций.

Источник: osvita.ua
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: