Новости ›› Наука, открытия, исследования

Украинский ученый получил награду ЮНЕСКО за вклад в развитие нанотехнологий

12.10.2016 11:00 | просмотров: 835
Антон Наумовец является автором более 200 работ.
11 октября 2016 года четыре выдающихся ученых и два учреждения получили медали ЮНЕСКО за вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий. Церемония прошла в штаб-квартире ЮНЕСКО. Среди награжденных - украинский профессор, вице-президент Национальной академии наук Украины Антон Наумовец.

Медали он удостоился за работы по физике поверхности, явлений электронной эмиссии и наноэлектроники, по которым он написал более 200 научных публикаций и монографий. Об этом сообщила пресс-служба ЮНЕСКО.

Медаль была учреждена в 2010 году по инициативе Международной комиссии, отвечающей за разработку темы нанонауки и нанотехнологий для Энциклопедии систем жизнеобеспечения (EOLSS). С тех пор медаль присуждалась выдающимся ученым, учреждениям и общественным деятелям, таким как Жорес Алферов, лауреат 2000 года Нобелевской премии по физике, Исаму Акасаки, победитель 2014 Нобелевской премии по физике, и Чуньли Бай, президент Китайской академии наук.

СПРАВКА "КП"

Антон Наумовец родился 2 января 1936 года в селе Рудка, Пинский уезд, Полесское воеводство, Польская Республика, ныне — Пинский район, Брестская область, Беларусь).

Первый вице-президент Национальной академии наук Украины, председатель Секции физико-технических и математических наук, член Президиума НАН Украины, академик НАН Украины по специальности физика поверхности, профессор

Физик, ученый в области физической электроники и физики поверхности, профессор, доктор физико-математических наук, академик НАН Украины, вице-президент Национальной академии наук Украины. Заслуженный деятель науки и техники Украины. Основные научные работы посвящены атомной структуре и электронно-эмиссионным свойствам поверхностей, фазовым переходам на поверхностях твердых тел, поверхностной диффузии, физическим явлениям в системах наночастиц.

Источник: kp.ua
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: