Новости ›› Рекорды, интересности

Компании спасают сотрудников от сидячего образа жизни

29.09.2016 10:00 | просмотров: 718
"Спасением" озаботились японцы, а в Украине, как и прежде, спасение утопающих – это дело рук самих утопающих.
Все больше японских компаний обращают внимание на сотрудников, которые ведут сидячий образ жизни в офисе, пишет кадровый портал rabota.ua. Заботясь о здоровье служащих, работодатели всеми способами пытаются поднять их с места и заставить хоть немного двигаться.

Так, в токийском офисе крупнейшего онлайн-ритейлера страны компании Rakuten установили рабочие стойки-трансформеры, которые по желанию можно регулировать для работы стоя или сидя. Сотрудники говорят, что работа на ногах помогает им держаться в тонусе и улучшает коммуникацию с коллегами.

В офисе компании Fujikura появились турники, на которых можно отдохнуть от работы и поупражняться. Еще одним способом повысить подвижность служащих стали шагомеры, побуждающие персонал больше передвигаться по офису.

А в офисе NTT Software и вовсе снесли стены по периметру, образовав 110-метровый проход. Теперь сотрудники могут решать деловые вопросы, прогуливаясь с коллегами, одновременно поддерживая себя в хорошей физической форме.

Важную роль в смене приоритетов японского бизнеса сыграла позиция правительства. В январе Министерство экономики, торговли и промышленности и Токийская фондовая биржа составили рейтинг из 25 компаний, которые больше всего заботятся о здоровье сотрудников.
В нашей стране очень немногие офисы могут похвастаться бережным отношением к сотрудникам, так что, как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Поэтому предлагаем три несложных упражнения, которые позволят вам себя чувствовать на работе не хуже, чем японцы.

1. Ходьба

Это самое простое упражнение, которое можно сделать в офисе, не привлекая к себе внимание, а польза огромна: ходьба ускоряет сердечный ритм и улучшает кровообращение. Пройдитесь по офису, пробегитесь по лестнице (пару этажей вниз и вверх), а то и вообще выйдите на улицу и прогуляйтесь хотя бы пару кварталов.

2. Подъем на носочки

Это упражнение тоже можно ненавязчиво сделать рядом со своим рабочим местом. Это взбодрит и укрепит икроножные мышцы.

3. Приседания

Это упражнение отлично подойдет, чтобы потренировать мышцы ног и ягодицы, однако оно потребует определенных усилий. Встаньте перед стулом (ноги на ширине плеч), медленно опускайтесь, как будто собираетесь сесть, но едва коснувшись стула, поднимайтесь.

Повторите несколько раз.

Эти простые упражнения помогут вам использовать даже небольшой перерыв в работе с пользой для себя.

Источник: kp.ua
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: