Новости ›› Наука, открытия, исследования

На Марсе нашли место, где могла быть жизнь

28.09.2016 09:00 | просмотров: 707
В одной из самых больших долин Красной планеты обнаружили следы древней реки.

Европейское космическое агентство показало самое перспективное из четырех мест на Марсе, которое могло бы однажды послужить для высадки исследовательской миссии ExoMars 2020. Космический аппарат Mars Express показал с высоты птичьего полета область более 330 тысяч квадратных километров, окружающую долину Маврс Валлис (Mawrth Vallis (Mawrth означает "Марс" на валлийском языке, а Vallis на латинском значит "долина"), где когда-то протекала древняя река.




Это одна из самых больших долин на Марсе и она могла быть пригодной для жизни 3,6 миллиарда лет назад. В древние времена здесь было огромное количество воды. Река протекала от высокогорного региона до северных равнин.

В Европейском космическом агентстве заявили, что здесь находится множество филлосиликатов. Также светлые участки на снимке указывают на глинистые минералы, которые говорят на наличие в прошлом жидкой воды. По мнению ученых, темные остатки вулканического пепла могут скрывать следы древних микробов.




В прошлом году ученые впервые заявили, что на Марсе когда-то было больше воды, чем в Северном Ледовитом океане, планета хранила эти запасы в течение более чем 1,5 миллиарда лет. Позже исследователи рассказали, что когда-то планету покрывала сеть озер и рек.

Источник: kp.ua
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: