Новости ›› Наука, открытия, исследования

Первую пересадку головы человека могут провести уже в начале 2017 года

21.09.2016 15:00 | просмотров: 786
Итальянский хирург провел три новых успешных эксперимента на животных.
Итальянский хирург Серджио Канаверо, который планирует впервые пересадить голову человека, заявил, что уникальную операцию могут провести уже в начале 2017 года – на год раньше, чем это планировалось, пишет The Independent.

Канаверо провел три успешных эксперимента на животных, их результаты он описал в статьях, опубликованных в журнале Surgical Neurology International. Итальянец смог преодолеть одно из главных препятствий – повторное присоединение спинного мозга.

Канаверо совместно со своими коллегами провел операцию собаке, которая оказалась полностью парализованной после травмы шеи - через две недели животное смогло двигать передними лапами, через три недели собака снова смогла ходить. Также исследователи провели опыты на мышах и крысах, хотя критики утверждают, что опытов на них недостаточно для убедительных выводов.

Первый кандидат на операцию - 31-летний россиянин Валерий Спиридонов. У него редкий диагноз - "синдром Верднига - Гоффмана", который приводит к атрофии мышц. И если не дать Валерию новое тело, он умрет. Недавно в Китае появился второй претендент на пересадку головы - 62-летний полностью парализованный Ван Хуаньминь. Ранее Канаверо говорил, что дата операции зависит от того, как быстро найдут донора. Операция потребует 20 миллионов долларов.




Источник: kp.ua
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: