Новости ›› Образование

Что такое концепция Новой украинской школы?

16.09.2016 11:00 | просмотров: 1148
Что такое концепция Новой украинской школы? Для чего она нужна? Какие основные компоненты войдут в «формулы Новой украинской школы»? Где можно ознакомиться с проектом концепции и как принять участие в обсуждении?

Концепция Новой украинской школы простым языком объясняет идеологию изменений, которые заложены в проекте базового закона «Об образовании», который находится в Верховной Раде Украины и ожидает повторного первого слушания. Цель этого документа - заинтересовать идеей реформирования образования и приобщить к широкому общественному диалогу родителей, учителей, организации, местные органы власти.

Утвержденная концепция Новой украинской школы, поддержанная всеми заинтересованными сторонами, нужна для того, чтобы сформировать четкое представление о цели школьной реформы, ее конечном результате и сформировать программу действий. Так, представленная концепция содержит в себе как четкие программные моменты (например, переход к 12-летнему школьному образованию, структурное разделение школы-12-летки на 3 уровня), так и ценностные, философские понятия - ориентацию воспитательного процесса в школе на общечеловеческие ценности, к которым относятся: достоинство, честность, справедливость, уважение к жизни, уважение к себе и другим людям, уважение к правам человека, свобода, демократия, культурное разнообразие, патриотизм, уважение к родному языку, забота об окружающей среде, солидарность, ответственность.

Согласно представленной концепции формулу Новой украинской школы составлять 8 базовых компонентов:

Новое содержание образования, основанное на формировании компетенций, необходимых для успешной самореализации в обществе.
Педагогика, основанная на партнерстве между учеником, учителем и родителями.

Мотивированный учитель, который имеет свободу творчества и развивается профессионально.

Ориентация на потребности ученика в образовательном процессе, детоцентризм.

Сквозной процесс воспитания, который формирует ценности.
Новая структуры школы, которая позволяет хорошо усвоить новое содержание и приобрести компетентности для жизни.

Децентрализация и эффективное управление, которые предоставят школе реальную автономию.

Справедливое распределение общественных средств, которое обеспечит равный доступ всех детей к качественному образованию, независимо от их места проживания, материального положения семьи.

Министерство образования и науки отмечает, что представленный документ открыт для обсуждения - каждый может приобщиться к общественному диалогу и прислать свои предложения на электронную почту novashkola@mon.gov.ua. В теме письма следует указать «Обсуждение концепции», а в самом письме обязательно указать название раздела. Абзац и номер страницы, по которым предлагаются изменения.

Источник: osvita.ua
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
29.09.2016 16:01 Аноним
У 24 школі м Полтави учні 5 класів займаються без підручників. Адміністрація не хоче вирішувати це питання, а ві говорите концепція. Яка концепція крли навіть не має лостатньої кількості 5книг.

От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: