Новости ›› Наука, открытия, исследования

Исследование показало, что человечество говорит на одном языке

14.09.2016 14:00 | просмотров: 909
Но почему люди не понимают друг друга – ученые объяснить не могут.
Человечество говорит на одном языке, утверждают лингвисты и кибернетики из Аргентины, Германии, Нидерландов, США и Швейцарии.

Ученые из пяти стран пришли к такому выводу, проанализировав по 40-100 базовых слов в 3700 языках (приблизительно в 62% всех языков мира).

Компьютерный анализ словарей более половины языков мира опроверг идею, которую долго считали правильной: звучание слов в разных языках случайно и зависит только от этимологии слова и особенностей произношения народа.

Статистический анализ слов показал, что люди выбирают одни и те же звуки для самых главных слов. Особенно, если говорим:

- о частях тела;

- о родственниках;

- о погоде.

В подавляющем большинстве языков слово, обозначающее "нос", имеет звук "н" и (или) гласные "о" или "у". А в слове, означающем лист дерева, в любом языке высока вероятность обнаружить звуки "л", "п" или "б", в то время как слово, означающее "песок" скорее будет содержать звук "с".

Слова, означающие "красный" и "круглый" очень часто имеют в составе звук "р". Эти правила не универсальны, но количество совпадений указывает на присутствие некоего правила.

Ученые также установили, что для некоторых слов наоборот, существуют очень нехарактерные звуки. Особенно этим отличаются местоимения. Для обозначения себя говорящий на любом языке мира не использует звуки "у", "п", "б", "т", "с", "р" и "л".

Ранее лингвисты считали, что среди всех языков мира существует три особых семантических кластера.

1. Первый из них содержит слова, описывающие феномены, связанные с водой.

2. Слова, обозначающие горы или твердые тела

3. Третий -различные формы рельефа, время и небесные тела.

Существование этих кластеров говорит о том, что языки всех народов мира, скорее всего, происходят из одного общего корня.


Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: