Новости ›› Разное

Украинцев не будут выселять из квартир за долги

07.09.2016 11:00 | просмотров: 728
Однако экономисты уверены: своими действиями власти фактически вынуждают людей продавать квартиры.

Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заверяет, что граждан не будут выселять из квартир за долги за коммунальные услуги.

"Был хоть один случай, когда за неоплату жилищно-коммунальных услуг выселили какую-то семью? Давайте перестанем пугать людей этими вопросами", - сказал Зубко в эфире Радио Свобода.

Чтобы оплачивать коммунальные услуги по новым тарифам, министр советует гражданам писать заявления на получение субсидий или брать помощь от государства на мероприятия по энергоэффективности и таким образом экономить средства.

Напомним, что с 1 мая Кабмин установил единую цену на газ для населения на уровне 6879 грн за тысячу кубов. На фоне этого с 1 июля были повышены тарифы на централизованное теплоснабжение и горячую воду в среднем на 75-90%.

По мнению экономиста Всеволода Степанюка, взвинчивание тарифов и антисоциальный налог на жилье фактически предлагают украинцам продать свои квартиры, которые они не в силах оплачивать.

- Так называемая реформа ЖКХ и рынка энергоносителей привела к росту тарифов в разы, - говорит экономист. – Причем это повышение произошло из-за желания бизнеса получать сверхприбыль от добычи и продажи украинского газа. Правительство уравняло стоимость украинского и импортного газа, хотя методически это не верно. Ведь в стоимости украинского газа нет транспортной составляющей, а это тысячи километров из Сибири в ЕС, а потом оттуда в Украину, или из Персидского залива в Украину через порты и трубопроводы ЕС. Разговоры о "рыночной цене" – это обман, поскольку при отсутствии рынка и наличии монополии ни о какой рыночной цене не может быть и речи! А заявления о том, что такое повышение позволит бороться с коррупцией – ложь, так как обеспечивая сверхприбыли определенным газовым компаниям, создается гораздо больше возможности для коррупции и откатов.

Еще один антисоциальный налог – это налог на жилье, продолжает Степанюк. Квартиры – это то немногое, что граждане сумели нажить за свою жизнь, а теперь государство им фактически предлагает продать эти квартиры, если они не могут уплатить налог. Кроме того, этот налог нарушает принципы справедливости и равенства, заложенные в Конституции. Ведь пенсионерка с нищенской пенсией должна платить налог не только с жилых метров, но и с сарая для инструментов, погреба и т.п. В то же время оффшорные компании, владеющие десятками тысяч "квадратов" коммерческой недвижимости в Украине, и получающие с каждого метра доход, такой налог не платят.

Источник: kp.ua
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: