Новости ›› Наука, открытия, исследования

Найдена ближайшая к Земле экзопланета, пригодная для жизни

25.08.2016 09:00 | просмотров: 750
На Проксима Б может быть вода в жидкой форме и температура в 30 градусов.
Европейская организация астрономических исследований вычислила ближайшую к Солнцу экзопланету земного типа. Проксима b вращается вокруг красного карлика Проксима Центавра — ближайшей к Земле звезды (после Солнца).

Про то, что около Проксимы Центавра обнаружена планета 12 августа сообщил Der Spiegel. Тогда официально это не подтверждалось. Наверняка это можно будет подтвердить только при помощи новых телескопов "Джеймс Уэбб" и TESS. Первый должен отправиться на орбиту в 2018 году.



Расстояние до Проксимы Центавра от Солнца — около 4,25 светового года, это в 266 тысяч раз большем, чем между Землей и Солнцем. Период обращения новой планеты - 11 дней. Ее масса немного больше Земли. Астрономы считают, что обнаруженная планета вращается в так называемой обитаемой зоне, то есть там может быть вода, и она может быть пригодной для жизни.

Ученые допускают существование у планеты атмосферы и оценивают температуру воздуха на ее поверхности в 30-40 градусов.

Однако наряду с благоприятными факторами на Проксима Б имеются и неблагоприятные факторы - исследователи считают, что уровень ультрафиолетового и радиационного излучения, которому подвергается планета, в 100 раз сильнее, чем на Земле.

До обнаружения планеты у Проксимы Центавра ближайшей пригодной для развития жизни планетой считалась Wolf 1061c в созвездии Змееносца. До нее примерно 13,7 светового года.

Источник: kp.ua
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: