Новости ›› Наука, открытия, исследования

Ученые: темная энергия существует

25.07.2016 14:00 | просмотров: 857
Специалистам пришлось вычислить массу нескольких миллионов галактик и их скоплений.

Астрономы, наблюдая за далекими галактиками, смогли доказать теорию о существовании темной энергии с загадочной субстанцией, которая заставляет Вселенную ускоренно расширяться. Об этом говорится в статье журнала Physical Review Letters.

Во Вселенной, кроме видимой материи, из которой состоят галактики, планеты и звезды, существуют невидимые типы материи — это газ внутри галактик, темная материя, удерживающая звезды, и темная энергия, вынуждающая галактики удаляться друг от друга в ускоренном темпе.

При этом доля темной материи составляет около 25% от массы Вселенной, на темную энергию приходится около 70%, а на долю видимой материи — 5%.

Как отмечают ученые, несмотря на то, что практически ничего не известно о темной энергии и темной материи, и одна и другая форма "темных" субстанций существует. Для того чтобы это доказать ученым пришлось вычислить массу нескольких миллионов галактик и их скоплений, а также скорость их расхождения.

Расчеты ученых показали, что причиной их расхождения является темная материя. Если астрофизикам не удастся найти других более прямых свидетельств, подтверждающих существование или же отсутствие темной энергии, то окончательную ясность в этот спорный вопрос смогут внести новые орбитальные телескопы, которые будут запущены в 30-х годах нынешнего столетия.

Источник: segodnya.ua
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: