Новости ›› ХреНовости

За долги по коммуналке отберут квартиру

15.07.2016 13:00 | просмотров: 1492
На вопросы читателей "КП" в Украине" ответил замгендиректора КК "Центр коммунального сервиса" Константин Лопатин.

- Цены за коммуналку растут, а вот зарплаты нет. Какие долги за ЖКХ у киевлян? За последнее время они увеличились?

- Независимо от политической и экономической ситуации всегда была категория людей, которая не имела возможности либо не считала необходимым платить за жилищно-коммунальные услуги. Нельзя сказать, что за последний год этот прирост существен или критичен. По сути, общая статистика, которая не меняется на протяжении многих лет, такова: 23% жителей Киева не имеют задолженности вообще, около 68% жителей имеют задолженность в пределах трех месячных начислений. И 9% - перманентные должники, системно накапливающие задолженность и систематически ее не оплачивающие.

90 квартир за полгода

- Слышала, за долги будут отбирать квартиры. Какую сумму необходимо задолжать за коммуналку, чтобы на жилье наложили арест? И каким законом такая деятельность регулируется?

- За последние полгода арест наложили на 90 квартир. Всего их по городу больше. Вопрос наложения ареста на недвижимость принимается в том случае, когда есть вступившее в законную силу решение суда и оно не выполнено в установленные сроки. При этом есть открытое исполнительное производство в исполнительной службе, а государственный исполнитель не выявил у должника источников дохода либо движимого имущества, которое может быть реализовано для выполнения судебного решения. Это может быть не только квартира, но и транспортное средство, земельный участок либо же другое недвижимое имущество. В случае погашения задолженности арест снимается. Коммунальный концерн "Центр коммунального сервиса" не арестовывает и не реализовывает имущество. Это функция ГИС (Государственная исполнительная служба). Но мы взаимодействуем в этих процессах с целью обеспечения выполняемых решений суда.

- В каком случае происходит выселение?

- Наложение ареста на недвижимость подразумевает не его изъятие, а ограничение возможности должника совершать с ним юридические операции. Выселение может произойти, если суд принял такое решение или в случае реализации недвижимости в счет покрытия задолженности.

- Случаи, когда в Киеве за последний год отбирали квартиру, уже были?

- За последний год нет.

- Как ваш концерн может влиять на должников за коммуналку?

- Работа с должниками ведется в двух основных направлениях. Первое - досудебное урегулирование вопроса задолженности путем диалога с должником и поиска компромисса. В случае если у человека сумма задолженности превышает его финансовые возможности и он не может расплатиться сразу, мы предлагаем вариант рассрочки выплаты долга на срок до 24 месяцев.

Второй вариант - принудительное взыскание задолженности путем воздействия на должника через судебную инстанцию. К этой мере мы прибегаем только в том случае, когда уже все механизмы поиска компромисса и диалога с должником не увенчались успехом.

- Как это происходит? Например, если у вас появляется информация, что человек задолжал за отопление 7 тыс. грн., вы ему высылаете уведомление?

- Если этот долг возник до 1 июля 2014 года, то мы проводим досудебную работу. Если она не принесет результата, то передаем материалы в суд.

В каждый район по центру

- Центры коммунального сервиса будут дублировать функции ЖЭКов или конкурировать с ними?

- Центр коммунального сервиса создан не для того, чтобы заменить ЖЭКи. Ведь что такое ЖЭК? В привычном понимании - это исполнитель услуг по содержанию домов и придомовой территории. Цель нашей организации - объединение сервисов, связанных с предоставлением жилищно-коммунальных услуг не только по содержанию домов и придомовой территории, но и по коммунальным услугам, по вопросам, связанным с регистрацией места проживания.

- Как центр может помочь жильцу повлиять на качество услуг "Киевэнерго"? Зимой вместо горячей воды идет холодная, а теплой весной батареи раскаленные?

- В данном контексте наш центр может предоставить точечную консультацию, каким образом вы, как потребитель, должны действовать, чтобы отстоять свои права при взаимоотношениях с монополистами. А также как в дальнейшем организоваться с жильцами дома, чтобы этих проблем не возникало.

- Центр как-то влияет на работу управляющих компаний?

- Мы с руководящими компаниями работаем как партнеры, но не как контролирующий орган. Киевляне к нам могут прийти и получить консультацию, например, как им повлиять на деятельность управляющих компаний, или мы можем помочь им разобраться, какая услуга кем должна предоставляться.

- Если у меня возле дома придомовая территория в ненадлежащем состоянии, а во дворе дворник не убирает, что мне необходимо сделать, чтобы я не платила за эти услуги каждый месяц и не выбрасывала деньги на ветер?

- Для каждого отдельно взятого дома утвержден индивидуальный тариф. Вам в первую очередь необходимо ознакомиться с его структурой на услуги по содержанию дома. Затем произвести фиксацию фактов непредоставления этой услуги, чтобы потом можно было обоснованно выдвинуть претензию организации, которая обслуживает ваш дом. Исходя из этого жители могут самостоятельно определить - по каким причинам услуга не предоставляется: исполнитель услуг не считает необходимым это делать или вы эту услугу не оплачиваете. Защитить свои права можно так: ели услуга не предоставляется на надлежащем уровне, зафиксировать это и подать письменную претензию в организацию, эксплуатирующую ваш дом. Тогда они будут обязаны произвести корректировку стоимости.

- Сколько центров коммунального сервиса планируется открыть в Киеве?

- На сегодняшний день открыт современный сервисный центр в Святошинском районе по адресу: бульв. Ак. Вернадского, 63а ( с электронной очередью, подвижным графиком работы), а также открыто две локальные точки приема потребителей в Шевченковском районе на ул. Довнар-Запольского, 6, ул. Белорусской. Всего в 8 районах города насчитывается 72 точки приема. Планируется открыть в ближайшее время еще 9.

СПРАВКА "КП"

Для чего создают Центры коммунального сервиса

Учет должников по коммунальным услугам и урегулирование вопросов задолженности.
Консультации киевлян по вопросам ЖКХ.
Предоставление платных услуг в сфере ЖКХ.
Предоставление консультации по поводу начисления оплаты за содержание придомовых территорий, существующих тарифов, задолженности по коммунальным услугам.
Изменение лицевых счетов, выдача справок, начисления по субсидиям и т.д.
БДИ!

К "карточке киевлянина" добавляют кредит

Горожане обнаружили непрошеную услугу от "Ощадбанка".

В редакцию "КП" в Украине" поступил звонок от пенсионерки - она переоформляла "карточку киевлянина", но в "Ощадбанке" вместе с карточкой ей подсунули договор страхования и кредитку. Когда горожанка отказалась от ненужных ей услуг, женщине, по ее словам, не выдали и "карточку киевлянина".

- Услуга кредита не является обязательной. Если его открывают в обязательном порядке, жалуйтесь в банк, Центр коммунального сервиса, ГИВЦ или КГГА с указанием конкретного адреса и номера отделения "Ощадбанка", - объяснил нам первый зам главы КГГА Геннадий Плис. - К нам поступала похожая информация, но это скорее одиночные случаи, чем тенденция. Мы готовы их искоренять.

Похожий комментарий дали и в самом банке.

- Открытие кредитной линии возможно по этой карте, но только по желанию клиента, - утверждает Ирина Колосовская, начальник отдела внешних коммуникаций управления связей с общественностью и СМИ "Ощадбанка".

Как пояснили в Центре коммунального сервиса, то же касается и страховки

- Это совершенно не обязательно. Вы сами выбираете - страховаться или нет, но на получение карты это никак не должно влиять, - заверяют специалисты ЦКС.

Напомним, "карточка киевлянина" - социальный проект, но им можно пользоваться и как полноценной платежной системой. Всего на карте завязаны четыре функции - социального характера (проезд в метро), для получения скидок (в аптеках и некоторых магазинах), для оплаты услуг (ее можно пополнить и расплачиваться) и для начисления пенсии.

Источник: kp.ua
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: