Новости ›› Образование

Украинские школьники произвели фурор на международном конкурсе молодых ученых Intel ISEF

25.05.2016 15:00 | просмотров: 665
Ученики взяли три награды.

Ученики старших классов двух украинских лицеев получили три премии по итогам международного конкурса научных достижений Intel ISEF и программы Society for Science & the Public. Научные работы Фионг Ань Чан и Александра Бузина жюри отметило в секциях математики и программного обеспечения. Всего в крупнейшем научном конкурсе для старшеклассников участвовали около 1700 школьников, из них семеро украинцев.

Ученица выпускного класса черкасского лицея Фионг Ань Чан заняла третье место в секции "Математика" и получила специальный приз от Американского математического сообщества. В результате исследования "Обобщенный алгоритм вычисления фигурных чисел", Чан впервые удалось вывести общую формулу для поиска общих элементов любых двух последовательностей фигурных чисел. Выводы работы молодой ученой могут использоваться в криптографии, компьютерных науках, биоинженерии и нанофизике.

Девятиклассник из Киева Александр Бузин получил третье место в категории "Программное обеспечение" с проектом "WhitestormJS – 3D-фреймворк для браузера". Фреймворк, разработанный украинцем, позволяет легко создавать 3D-сайты и приложения, работающие в браузере.

Победила в конкурсе 18-летняя канадка Хан Жи Ванг, разработавшая микробные топливные элементы. Они перерабатывают органические отходы в электричество более эффективно, чем существующие аналоги, при затратах сравнимых с солнечными панелями. Поэтому ученая надеется на успешную коммерциализацию изобретения.

Всего в конкурсе принимали участие старшеклассники из 75 стран и регионов. Награды и призы получили около 600 финалистов. Помимо поощрений от организаторов конкурса Intel, на нем были представлены десятки наград от компаний, академических учреждений, правительственных организаций и других спонсоров. В этом году призовой фонд конкурса составил около $4 млн.

Ранее мы писали про других талантливых украинских школьников, которые сделали важные изобретения. Но к сожалению, они не смогли развивать проекты на родине и переехали за рубеж.

Источник: segodnya.ua
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: