Новости ›› Рекорды, интересности

В этом году украинцев ждет адское лето

24.05.2016 18:00 | просмотров: 711
2016 год станет самым жарким в истории.

Ученые прогнозируют, что в 2016 году жара на планете достигнет рекордной отметки, считают в британском Метеорологическом бюро. Не станет исключением и Украина, поэтому стоит подготовить себя к адскому лету заранее и быть осторожнее при долгом нахождении на солнце.

Апрель стал 12 по счету месяцем, когда держится максимально высокая температура на планете. Это самый длинный период за 137 лет.

Эксперты годами трубили - деятельность человека создает на Земле парниковый эффект, грядет глобальное потепление. И теперь уже не важно, какая страна выбрасывала годами в атмосферу миллионы тонн углекислого газа, а как перешла на "зеленые" технологии - плохо будет всем без исключения.

В Национальном управлении океанических и атмосферных исследований (NOAA) подытожили итоги работы людей: за последние 25 лет количество углекислого газа в атмосфере выросло на 50% и уже тают ледники.


К примеру, в Украине в этом году начали все чаще видеть нетипичное для нашей страны явление - смерчи. А в мае в США их количество оказалось ошеломительным. В нескольких штатах сразу видели десятки торнадо. Из-за того, что с севера на юг через зону смерчей можно провести линию, в США это явление назвали "аллеей торнадо".

КАК СПАСТИСЬ ОТ ЖАРЫ

по возможности, измените режим дня: ложитесь с заходом солнца, просыпайтесь пораньше. А все важные дела, для которых нужно высунуться на улицу, переносите на первую половину дня – до 12:00 или на вечер – после 16:00.

одевайтесь в легкую светлую одежду из натуральных тканей: лен, хлопок. Не забывайте о головном уборе! Тепловые и солнечные удары могут настигнуть каждого.

разрешите коже дышать – откажитесь на время жары от косметики (особенно пудры и тонального крема, которые забивают поры).

в жару взрослому человеку нужно выпивать по 2-3 литра воды или прохладных несладких напитков – к примеру, чая с лимоном. Носите бутылочку с водой при себе – ее можно приложить ко лбу, если станет очень жарко.

на время жары забудьте о вредных привычках – курение усложнит дыхание и нагрузит сердечно-сосудистую систему, алкоголь повысит артериальное давление и повлечет обезвоживание.

принимайте контрастный душ не меньше двух раз в день, ходите в бассейн пару раз в неделю а для прогулок выбирайте маршруты около водоемов.

Источник: kp.ua
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: