Новости ›› Образование

Новшества для абитуриентов: количество профессий в вузах сократят, а первокурсникам дадут меньше предметов

18.05.2016 13:00 | просмотров: 524
Совсун: "В Гарварде учат 4 предмета в семестр, а у нас 10—15"
ВНО в Украине в самом разгаре. Будущие студенты уже сдали тесты по математике, украинскому языку и литературе и истории Украины.

"Сегодня" узнала, какие новшества вступительной кампании ожидают вчерашних школьников.

СОКРАТИЛИ. Как рассказала нам первый замминистра образования Инна Совсун, в этом году набор студентов в вузы будет осуществляться по сокращенному перечню специальностей. "Ранее он составлялся субъективно: кому-то нужно было открыть кафедру, кто-то под себя выбивал места госзаказа… В результате в перечень попадало очень много мелких специальностей, а по ним впоследствии очень трудно найти работу (например, "международный бизнес" упразднили в пользу "международной экономики". — Авт.), — пояснила Совсун. — Мы хотим, чтобы вузы на уровне бакалаврата давали более широкую специальность, а после этого студент уже специализировался в магистратуре. Это общеевропейский тренд. В этом году впервые поступление будет по новому перечню — из 110 специальностей вместо примерно 160-ти".

БЮДЖЕТ. Также будут сокращены и бюджетные места в вузах. Правда, это не коснется инженерно-технических и естественно-математических специальностей. "Объемы госзаказа должны сокращаться, так как у нас сокращается количество выпускников школ, — отмечает замминистра. — Так, если в начале нулевых на бюджет поступал каждый шестой выпускник, то сегодня — каждый третий. А если добавить сюда "контрактников", то, получается, что 80% выпускников идут в университеты, и остается только 20% абитуриентов, которые идут учиться на рабочие специальности, а они сейчас нужны". Правда, как сильно будет урезан госзаказ, в МОН пока сказать не могут.

ПАРЫ. Еще одно новшество — сокращение количества дисциплин, которые будут изучать первокурсники. Планируется, что в семестр учебных предметов должно быть не более восьми. "Сейчас их в семестре — 10—15. Но, например, в Гарварде студент может слушать 4 дисциплины в семестр.

Чтобы качественно выучить материал, нужно сконцентрироваться на предмете", — говорит Совсун.

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ. Не забыли и о детях с Донбасса и из Крыма. До 20 мая они смогут зарегистрироваться на допсессию ВНО. Кроме того, абитуриенты из зоны АТО смогут поступить в вузы Донецкой и Луганской областей по результатам вступительных экзаменов. А военные, ставшие инвалидами на Донбассе, или люди, ставшие инвалидами на Майдане, смогут поступить по собеседованию.

ВНО. Кроме того, сертификаты ВНО, полученные в 2016 году, точно будут действительны и во время вступительной кампании 2017 года. Но, говорят в МОН, этот срок могут продлить. А вот набор студентов на уровни "специалист" и "младший специалист" в этом году проведут в последний раз. Вместо них после бакалаврата можно будет учиться дальше только в магистратуре.

Источник: segodnya.ua
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: