Новости ›› Полтава и область

Ровно неделю назад, 29 августа, в Полтаве стартовал фестиваль "Vorskla Rok-n-boll".

05.09.2015 09:00 | просмотров: 2230
В этом году он кардинально отличался от проведенных ранее. Неизменными конечно же остались музыка и футбол, но в этот раз его гармонично дополнили: театральный перфоманс, арт-выставка, батл "Поэзия против рэпа", лекторий, дюжина мастер-классов и проведение самого фестиваля, который перенесли из с. Сосновка в город. Много споров велось по этому поводу, но в итоге все вышло хорошо.

Открывали фестиваль ребята из полтавской театральной студии и их "Черная шкатулка" (произведение по мотивам стихов чешского поэта еврейского происхождения о событиях Второй мировой войны), а продолжил вечер батл между поэтами и рэперами - идея нова и надо признаться весьма удачна.

-Увидеть поэтов и рэперов в совершенно новых амплуа, как по мне, будет интересно слушателю, ведь сегодня им предстояло поменяться ролями. Что из этого выйдет, вы увидите сами, - прокомментировал нам происходящее ведущий Д. Стерн.








Началу основной части вечера передовала еще и выставка, которая явно задержала многих, спускающихся на Певчее поле. Манера исполнения работ, цветовой спектр и тематика заставляли задуматься.

Тем временем на сцену уже зазывали первые музыканты: ДельТора, Solaris & Big Bang, Транс-Формер (Полтава). Затем черед настал гостей фестиваля Black Maloka (Київ), Кімната Гретхен (Дніпропетровськ). Фестиваль набирал обороты и на сцену вышли уже истинные монстры сцены, ради которых к концу вечера все больше и больше людей заполняли места. Излюбленные полтавчанами "The Вйо" и "Онейроїд", "Вій".








Заглянув за кулисы, мы наткнулись на немного травмированного Сергея Жадана и нам удалось выведать у него несколько секретов.
- Сергей, чего ожидать вашим фанам от вас и ваших проектов в ближайшее время?
- Сейчас я пишу новую книгу и готовлю новый музыкальный проект с музыкантами из Германии, всех карт я не раскрою, но могу сказать, что следующий раз в Полтаву я приеду уже с новой программой.

Так закончился первый день фестиваля и он предвещал хорошее продолжение.







Второй день фестиваля начался с более серьезной ноты. Лекторий на тему «Искусство.Общество. Война» стал откровением для некоторых слушателей, интересными фактами для других и просто хорошей лекцией о том, что город имеет фантастический потенциал и мы просто обязаны этим воспользоватся. Кроме этого, перед нами выступили Андрей Акара (политолог, переехавший из России), Юрий Анучин (комбат батальйона «Полтава») и Юлиан Матвийчук (боец полка «Азов»), Михаил Притула (полковник СБУ и МВД в отставке). Они говорили о вещах серьезных, и в наше время касающихся каждого. Возле места проведения лектория была выставка фотографий одного из бойцов, она трогала до глубины души и заставляла гордится нашими бойцами, которые каждый день борятся за наше мирное небо. Немного отойдя от серьезности момента, посетители фестиваля окунулись в атмосферы мира и праздника. Мастер-классы, выставки, поделки и вкусняшки сопровождали людей в дороге ко второй части концерта.

Второй день отличился большим количеством инструментов, присутствующим на сцене. Каждая из команд, которые выходили к зрителям, удивляли все больше. А завершением концерта стало заводное, задорное и такое всеми любимое выступление команды "ТіК".

Этот фестиваль стал местом открытий и сюрпризов. Многие музыканты выступали в Полтаве впервые, и мы никогда о них не слышали, но этот вечер оставит их выступления еще надолго в нашей памяти. Народные мотивы "Яров" из Краснокутска, немного тежелых басов гостей из Лубнов( Paradox) и зажигательный свинг от Hypnotunez (Вінниця). Музыканты обещали вернуться, и мы им верим. Но главной изюминкой вечера стали конечно же "Asea Sool", брат и сестра из Батуми, вторая родина которых - это Украина. Барабаны, гитара и великолепнейший вокал, который привел в восторг многих заядлых меломанов и профессиональных музыкантов.








"10 Негренят", "Майор Пронін", "Ктулхy", "Шепіт Нагваля"(Кривой Рог), "Царство Небесне"(Стаханов) - все эти команды, помимо отлично сыграных хитов своего творчества обьединяла еще одна вещь. Это благодарность организаторам за приглашение, за отличную аппаратуру и за саму цель. Все собранные средства пойдут на помощь детям героев, которые отдали свои жизни, защищая нашу родину в зоне в АТО.

Специально для "СтудКлуба"
текст: Мацевич Александра
фото: Анастасия Хорунжая




































Источник: news.studclub.poltava.ua
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: