Новости ›› Наука, открытия, исследования

Ученые впервые скрутили свет в ленту Мебиуса

30.01.2015 17:00 | просмотров: 786
Оптическую волну удалось закрутить при помощи особой поляризации света.

Ученые из Германии, Канады, Италии и США впервые скрутили свет в ленту Мебиуса, пишет New Scientist.

Оптическую волну удалось закрутить при помощи особой поляризации света, которая являет собой характер колебаний вектора напряженности электрического поля в электромагнитной волне.

В ходе эксперимента ученые использовали структурированный свет, представляющий собой плотно сфокусированный лазерный луч. В нем электрическое поле описывается компонентами в трех измерениях, а сам структурированный пучок имеет специфический набор поляризаций и интенсивностей.

Напомним, впервые теоретически возможность скручивания света была высказана израильскими физиками. Как отмечают ученые, их новое исследование может найти применение в биологии и медицине, в частности, при создании специальной камеры для наблюдения за движением частиц.

Ленту Мебиуса легко получить, если соединить противоположные концы полоски, до этого перевернув один из них. Объект, находящийся на одной стороне такой ленты, при перемещении окажется в той же точке полоски, но уже с другой ее стороны.

В случае ленты, склеенной обычным образом (без переворачивания), это было бы невозможно: объект не смог бы переместиться на другую сторону листа. С математической точки зрения такая лента оказывается одномерной поверхностью, вложенной в трехмерное Евклидово пространство.

Источник: korrespondent.net
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: