Новости ›› Юмор, курьезы, странности

Украинский писатель Всеволод Нестайко стал героем заглавной страницы Google

30.01.2015 14:00 | просмотров: 1223
Сегодняшний дудл Google посвящен юбилею детского писателя Всеволода Нестайко, автора «Тореадоров из Васюковки», который родился в Бердичеве, Житомирской области.

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения классика современной украинской детской литературы Всеволода Зиновьевич Нестайко. Для многих украинцев его книга «Тореадоры из Васюковки» стала любимой книгой детства.

Именно это самое известное его произведение стало основой для создания юбилейного логотипа Google. Дудл отражает один из самых ярких моментов рассказа, когда герои книги Ява и Павлуша решили стать тореадорами и обуздать корову по имени Контрибуция.



Всеволод Нестайко родился 30 января 1930 года в Бердичеве, Житомирской области. Детство у будущего писателя было непростым - когда ему было всего три года, в концлагере погиб его отец. После этого семья переехала в Киев. Когда Всеволоду исполнилось 11 лет, началась война.

Как сам Нестайко потом писал, "когда я стал по-настоящему взрослым, мне ужасно захотелось вернуться обратно в детство - доиграться, досмиеться, добаловаться... Выход был один - стать детским писателем".

Почти пятидесятилетний путь в детской литературе Всеволод Нестайко показал изданием около сорока книг рассказов, сказок, повестей и пьес. И все свои произведения он пытался писать как можно веселее. Но не с величайшим наслаждением, как Всеволод Зиновьевич признавался сам, он писал о приключениях Явы и Павлуше. Все началось с двух рассказов - "Приключение в кукурузе" и "Тореадоры из Васюковки", которые были напечатаны в 1963 году. Ребята оказались находчивыми и непоседливыми, и так понравились читателям, что за год появилась повесть "Приключения Робинзона Кукурузо". В 1966 году вышла вторая повесть про двух дебоширов "Незнакомец из тринадцатой квартиры". И, наконец, - повесть "Тайна трех неизвестных", которые и составили вместе роман-трилогию " Тореадоры из Васюковки".

"Тореадоры из Васюковки" разошлись по миру сотнями тысяч экземпляров, роман был переведен на 20 языков. В 1979 году решением Международного совета по детской и юношеской литературы трилогия внесена в Особый почетный список Г. Х. Андерсена, как одно из самых выдающихся произведений современной детской литературы. В 2004 году Всеволод Нестайко решил вернуться к "Тореадорам" и, не отказываясь от предыдущего текста книжки, вместе с поэтом и редактором Иваном Малковичем обработал и опубликовал новую авторскую редакцию книги "Тореадоры из Васюковки", лишив книжку некоторых неизбежных идеологических наслоений прошлого времени, а также деталей, непонятных современному читателю. Автор добавил к сюжету новые эпизоды, сделав любимую книгу многих украинцев более увлекательной.

В свое время Всеволод Нестайко пожелал своим читателям: "Не спешите, как я когда-то, скорее расти. Потому что детские годы неповторимые. И если Ява и Павлуша помогут вам на какие-то минуты острее почувствовать радость веселого, щедрого на приключения и выходки детства, я буду счастлив".

Классик современной украинской детской литературы Всеволод Нестайко умер 16 августа 2014, за полгода до своего 85-летнего юбилея.



Автор: Марина Тарасова, менеджер по связям с общественностью, Google Украина

Джерело - http://zhzh.info/news/2015-01-30-22437
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: