Новости ›› Спорт, кино, музыка, тусовки, вечеринки

Шахтер на выезде уничтожил БАТЭ 7:0: карнавал имени Луиса Адриано

22.10.2014 09:00 | просмотров: 802
За один вечер в Лиге чемпионов были забиты рекордные 40 голов. По семь раз отличились "Шахтер" и "Бавария", а матчи в Гельзенкирхене и Химках запомнились драматичной концовкой.

"Шахтер" стал первой командой, забившей шесть голов в первом тайме матча Лиги чемпионов, а на 82-й минуте Луис Адриано повторил достижение Месси, отличившись пять раз в отдельно взятом поединке этого турнира.

Кроме того, бразилец стал лучшим бомбардиром в истории "Шахтера". Дончане повторили рекорд Лиги чемпионов в категории "самая крупная выездная победа" и подвинули БАТЭ со второй строчки в группе.

БАТЭ продержался всего десять минут, после чего голы посыпались с неумолимой частотой. Счет открыл Алекс Тейшейра, которому ассистировал Тайсон, удачно накрывший соперника в центре поля и организовавший кинжальный контрвыпад. Справедливости ради стоит отметить, что у борисовчан вскоре появилась великолепная возможность восстановить паритет. Тот же Тайсон на сей раз ошибся с передачей в направлении собственных ворот, однако перехвативший мяч Максим Володько не реализовал выход один на один. Уже обыгранного Андрея Пятова подстраховал Срна.

А в середине тайма "Шахтер" удвоил перевес. Черник сбил Тейшейру, и Луис Адриано четко реализовал пенальти. Затем Дуглас Коста с передачи Тайсона довел счет до крупного. А концовка первой половины ознаменовалась бенефисом Луиса Адриано, который перед перерывом заставил капитулировать Черника еще трижды. Все три результативные комбинации были словно нарисованы под копирку, и каждый раз в роли ассистента выступал левый защитник Вячеслав Шевчук.

В перерыве тренеры произвели аж пять замен, причем лимит исчерпал наставник гостей Мирча Луческу, давший шанс резервистам. БАТЭ тем временем попытался заиграть активнее, и на 49-й минуте Александр Карницкий был близок тому, чтобы забить гол престижа. Однако Пятов блестяще отразил его выстрел с десяти метров. Горняки постепенно вновь установили контроль над мячом и повели планомерное наступление.

Хозяева по мере возможностей, конечно, огрызались, но недостаток класса препятствовал их начинаниям. В довершение всех борисовских бед Луис Адриано незадолго до финального свистка реализовал пенальти. Затем БАТЭ едва не пропустил еще пару голов. Ближе всех к успеху был неугомонный Луис Адриано, головой пробивший в штангу.

В другом матче группы "Порту" переиграл "Атлетик" - Рикарду Куарежма забил через четыре минуты после выхода на замену и принес победу португальцам, которые по-прежнему лидируют в группе, опережая "Шахтер" на два балла.

В группе Е благодаря голам Серхио Агуэро и Джеймса Милнера "Сити" вел к перерыву со счетом 2:0, но затем вышедший на замену Сейду Думбия отыграл один мяч, после чего заработал пенальти, когда Александар Коларов нарушил правила в своей штрафной. На 86-й минуте Бибрас Натхо реализовал 11-метровый, установив итоговый счет.

В Риме покуражилась "Бавария" - мюнхенцы стали первой командой, забившей пять голов в первом тайме матча Лиги чемпионов (почти тут же "Шахтер" побил рекорд мюнхенцев). В этом матче "Рома" пропустила больше голов, чем за весь текущий сезон. Теперь чемпионы Германии опережают римлян на пять очков, а победа в домашнем матче с "джаллоросси" 5 ноября принесет им путевку в плей-офф.

В квартете F гол Эдинсона Кавани принес ПСЖ сохранить лидерство в группе, а "Барселона" победила "Аякс". Лео Месси забил свой 69-й гол в Лиге чемпионов и сравнялся по этому показателю с Криштиану Роналду. Впереди - только Рауль Гонсалес, у которого на два гола больше.

И, наконец, в группе G голевую феерию устроили "Шальке-04" и "Спортинг". Лиссабонцы забили быстрый гол, но после удаления Маурисио хозяева сделали рывок и довели счет до 3:1 в свою пользу. "Львы" проявили характер и восстановили паритет благодаря дублю Адриена Силвы, но в итоге вышедший на замену Эрик-Максим Чупо-Мотинг оставил "Спортинг" ни с чем, реализовав пенальти на третьей добавленной минуте.

Лондонский "Челси" разбил в пух и прах "Марибор" и сохранил двухочковый отрыв от "Шальке".

Добавим, что во многом победить игрокам "Шахтера" удалось благодаря преданности своих болельщиков, которые приехали в Борисов поддержать любимую команду.

Лига чемпионов

3-й тур

Группа Н

БАТЭ - Шахтер - 0:7

Голы: Тейшейра, 11, Адриано, 28 (пен), 36, 40, 44, 82 (пен), Коста, 35.

БАТЭ: Черник, Гордейчук, Тубич (Алексиевич, 46), Володько, Поляков, Младенович, Хагуш, Сигневич (Бага, 74), Карницкий, Яблонский, Лихтарович (Гайдучик, 46)

Шахтер: Пятов, Ракицкий, Срна, Тейшейра, Тайсон (Марлос, 46), Коста (Бернард, 46), Фернандо (Фред, 46), Шевчук, Адриано, Степаненко, Кучер

Предупреждения: Черник, 27 - Адриано, 88

Порту - Атлетик - 2:1 (1:0)

Голы: Эррера, 45, Куарежма, 75 - Фернандес, 58

Порту: Фабиано, Данило, Майкон, Инди, Алекс, Касемиро (Куарежма, 70), Эррера, Кинтеро (Невеш, 64), Браими, Тельо (Торрес, 81), Мартинес

Атлетик: Ираисос, Лапорт, Сан-Хосе (Беньят, 46), Этчейта, Баленсиага, Итурраспе, Де Маркос, Сусаета, Рико (Гурпеги, 73), Адуриц (Муньяин, 46), Фернандес

Предупреждения: Майкон, 22, Данило, 60 - Сан-Хосе, 29, Сусаета, 59, Рико, 65, Гурпеги, 86

Группа Е

ЦСКА - Манчестер Сити - 2:2 (0:2)

Голы: Думбия, 65, Натхо, 86 (пен) - Агуэро, 29, Милнер, 38

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Фернандес Марио, Березуцкий (Думбия, 46, Цауня, 90), Березуцкий, Щенников, Тошич (Ефремов, 69), Миланов, Еременко, Натхо, Муса

Манчестер Сити: Харт, Сабалета, Компани, Коларов, Мангала, Милнер, Фернандо (Йоветич, 86), Давид Силва (Фернандиньо, 78), Туре, Джеко (Навас, 71), Агуэро

Предупреждения: Фернандо, 57

Рома - Бавария - 1:7 (0:5)

Голы: Жервиньо, 66 - Роббен, 9, 30, Гетце, 23, Левандовски, 25, Мюллер, 36 (пен), Рибери, 78, Шакири, 80

Рома: Де Санктис, Янга-Мбива, Коул (Флоренци, 46), Торосидис, Манолас, Найнгголан, Пьянич (Ляйич, 79), Де Росси, Итурбе, Тотти (Холебас, 46), Жервиньо

Бавария: Нойер, Бенатиа, Боатенг, Бернат, Лам, Алаба, Алонсо, Роббен, Гетце (Шакири, 79), Левандовски (Рибери, 67), Мюллер (Рафинья, 60)

Предупреждения: Итурбе, 30, Торосидис, 56, Найнгголан, 57 - Бернат, 63

Группа F

АПОЭЛ - ПСЖ - 0:1 (0:0)

Гол: Кавани, 90

АПОЭЛ: Пардо, Гильерме, Карлао, Антониадес (Риисе, 41), Мариу, Эфрем, Тьягу Гомеш, Винисиус, Мандука, Нуну (Де Винсенти, 79), Шеридан (Джеббур, 67)

ПСЖ: Сиригу, Силва, Максвелл, Ван дер Виль Грегори, Луис, Лукас, Мотта, Матуиди, Верратти (Баэбек, 70), Пасторе (Кабай, 70), Кавани

Барселона - Аякс - 3:1 (2:0)

Голы: Неймар, 7, Месси, 24, Сандро, 90 - Эль-Гази, 88

Барселона: Тер Штеген, Алвес, Бартра, Пике, Альба, Ракитич, Маскерано, Иньеста (Рафинья, 76), Педро, Месси (Эль-Хаддади, 66), Неймар (Сандро, 61)

Аякс: Силессен, Ван Рейн, Вельтман, Мойсандер, Фиргевер, Зимлинг (Ридевальд, 56), Классен, Андерсен, Шоне, Сигторссон (Эль-Гази, 73), Кишна (Милик, 46)

Предупреждения: Педро, 81 - Вельтман, 32, Ван Рейн, 69, Ридевальд, 90

Группа G

Челси - Марибор - 6:0 (3:0)

Голы: Реми, 13, Дрогба, 23 (пен), Терри, 31, Вилер, 54 (автогол), Азар, 77 (пен), Азар 90

Челси: Чех, Иванович, Зума, Терри, Луис, Фабрегас (Аке, 60), Матич, Виллиан, Оскар дос (Соланке, 73), Азар, Реми (Дрогба, 16)

Марибор: Ханданович, Стоянович, Райчевич, Шулер, Вилер (Вршич, 56), Мертель, Филипович, Мейяч, Бохар, Таварес (Менди, 72), Ибраими (Захович, 68)

Шальке 04 - Спортинг - 4:3 (1:1)

Голы: Обаси, 34, Хунтелаар, 51, Хеведес, 60, Чупо-Мотинг, 90 (пен) - Нани, 16, Адриен, 64 (пен), 78

Шальке 04: Ферман, Учида, Хеведес, Айхан, Аого, Нойштедтер, Хегер, Обаси (Мейер, 64), Дракслер (Сэм, 82), Боатенг (Чупо-Мотинг, 46), Хунтелаар

Спортинг: Патрисиу, Соарес, Оливейра, Маурисио, Сильва, Карвалью, Мариу (Сарр, 38), Адриен, Каррильо (Капель, 89), Нани, Слимани (Монтеро, 25)

Предупреждения: Маурисио, 19, Соарес, 45, Нани, 56