Новости ›› Рекорды, интересности

Витамин В3 обнаружен в космосе

22.04.2014 14:00 | просмотров: 474
Важный элемент для создания жизни на Земле исследователи обнаружили в космосе. Хотя достоверно это и не известно, астрономы полагают, что радиационно-заряженный лед под воздействием солнечного света запустил химические реакции, которые привели к появлению ниацина или витамина В3.

Новое исследование льда и пыли из космоса явно указывает на то, что в Солнечной системе возникают условия для производства по крайней мере некоторых витаминов. Подобные условия возникают не только на планетах, но также и на астероидах, кометах и спутниках. Об этом говорится в последнем номере научного журнала Geochimica et Cosmochimica Acta.

Многие ученые полагают, что процессы на ранней Земле могли привести к химико-биологическим реакциям, в которых были созданы строительные блоки жизни, такие как витамины, аминокислоты и другие. Сейчас же становится понятно, что как минимум витамины группы В, критически важные для жизни, могут возникать и за пределами нашей планеты.

"Витамин В3 играет важную роль в обмене веществ. Он должен является одним из древнейших витаминов в цепи биологии", – говорится в публикации исследователей из Государственного университета Пенсильвании (США).

Карен Смит, автор исследования, говорит, что B3 был найден в восьми богатых углеродом витаминах. Все они относятся к классу углистых хондритов СМ-2, которые чаще всего падают на Землю. Содержание B3 в структуре метеоритов варьируется от 30 до 600 промилле. В3 был выявлен в составе пиридин-карбоновых кислот, а также пиридин-дикарбоновых кислот.

Смит говорит, что родительные объекты данных астероидов должны были содержать много воды, причем в некоторых случаях химические составы воды были различными, но все они были базисом для производства ниацина.

Источник: osvita.org.ua
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: