Новости ›› Рекорды, интересности

Очки помогают хирургам "видеть" раковые клетки

17.04.2014 17:00 | просмотров: 526
Сейчас у врачей-онкологов есть два способа лечения раковых болезней: атаковать опухоль сочетанием химических препаратов и радиотерапии или хирургическое удаление опухоли.

Второй метод очень популярен, но не всегда успешен, потому что во многих случаях сложно определить, где заканчивается опухоль и начинается здоровая ткань.

Поэтому хирурги часто удаляют ткань вокруг опухоли, однако раковые клетки часто выживают, и со временем приходится делать повторные операции.

Однако новая технология, которую разработали в США, позволяет хирургам "видеть", какие клетки поражены раком, а какие здоровы, что позволяет увеличить шансы на удаления всех раковых клеток в течение одной операции.

"Эта технология действительно удивительная – это словно иметь в операционной под руками микроскоп", – говорит хирург Райан Филдз, который принимал участие в первых испытаниях нового устройства.

Во время исследования пациентам перед операцией делали инъекции красителя с пептидом – небольшим протеином, который привязывается к раковым клеткам. Окрашенные раковые клетки излучают свет с такой длиной волны, которую не воспринимает человеческий глаз, однако которую фиксирует сенсор в очках хирурга.

"Сенсор улавливает свечение от красителя, направленного в раковую ткань, и проецирует изображение в поле зрения хирурга", – объясняет доктор Ачилэфу.

Это создает дополненную реальность, которая позволяет хирургам видеть разрастания раковых клеток, обеспечивая необходимые подсказки в реальном времени во время операции.

Источник: osvita.org.ua
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: