"Если вы судите кого-либо, то у вас не остается времени его любить."
/Мать Тереза/
Новости ›› Наука, открытия, исследования

Изобретен дешевый синтетический гель мгновенного действия для затягивания ран

27.08.2010 14:00 | просмотров: 216
Сотрудником Университета Мэриленда (США) Бренданом Кейси изобретен синтетический гель, который способен в считанные минуты остановить кровь и затянуть поверхность даже очень глубокой раны, — сообщает CNET News.

По своим физическим свойствам этот синтетический гель напоминает желеобразную массу. В качестве его основных составляющих называются вода и акриламид.

Что касается механизма его действия, то он не до конца изучен, поэтому пока испытания проводятся на животных. Но уже сейчас результаты впечатляющие: у овец глубокие раны в легких (5см длиной и 1см глубиной) затягиваются примерно за две минуты. Если подобное механическое повреждение будет в печени, то на его затягивание уходит 4-5 минут.

Напомним, что ранее подобные средства производились с использованием биоматериалов, в частности, хитина, которым богаты некоторые виды водорослей, наружная оболочка червей и членистоногих. Именно природное происхождение исходного сырья определяло сложность его широкого распространения и дороговизну.

В качестве одного из основных преимуществ нового синтетического геля называется устойчивость к температурным перепадам.



Источник: scienceblog.ru
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня

Рекомендуем

Добавить новость
Новостной информер new
Свежие новости всегда на страницах Вашего сайта
Новости Кино и
Загрузка...
Загрузка...
актеры и фильмы на Kinoafisha.ua

Загрузка...
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Украина онлайн
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: