"Если вы судите кого-либо, то у вас не остается времени его любить."
/Мать Тереза/
Новости ›› Полтава и область

Дві години безладу у Полтаві викликав страйк перевізників

19.08.2009 15:30 | просмотров: 961
19 серпня сотням полтавців довелося змінювати свої плани, переносити зустрічі й відмовлятися від поїздок у справах. Ті ж громадяни, котрим конче необхідно було дістатися з одного кінця міста до іншого, мимоволі ставали пішоходами або викликали таксі. На зупинках потягом двох годин — з 10.00 до 12.00 — зібралися чималі юрби. Весь цей хаос викликав страйк перевізників, які таким чином намагалися привернути увагу до своїх проблем.

Кілька десятків транспортних засобів — автобуси звичайні й “гармошки”, “Богданчики” й мікроавтобуси — вишикувалося зранку на доріжці й уздовж вулиці Жовтневої навпроти будинку облдержадміністрації. Переважно це були машини фірм “УМАК”, “АВА” й “Автомир”, а також дрібніших перевізників, які приєдналися до своїх солідніших колег. Автобуси прикрашали написи й плакати “Страйк”, “Ми на грані банкрутства”, “По 1,50 за поїздку, або пішки”. Спочатку страйкувальники висловлювали свій протест гучними сигналами машин, а потім на кілька хвилин перекрили вулицю Жовтневу.

Наші вимоги — підняти тарифи на перевезення пасажирів у Полтаві, - прокоментував акцію приватний перевізник Віталій. - Адже наше місто за кількістю пасжиромісць на душу населення посідає перше місце в Україні. Тобто, транспорта дуже багато, і більшу частину дня він їздить напівпорожній. Зате вартість квитків — одна з найнижчих в країні. Щось заробити можна лише в часи “пік”, та й то на великому автобусі. У мене ж, наприклад, “Газель”. Лише щоб мати право виїхати на маршрут, протягом року я маю витратити 20 тисяч гривень на страхування, техогляди, податки, диспетчерську службу тощо. І це не враховуючи вартсть пального, запчастин. До речі, за міжнародними розрахунками, на 100 км пробігу доля вартості пального у тарифі для пасажирських перевезень залежно від комфортабельності автобуса має складати від 10 до 15%. У нас вартість пального “з'їдає” 60% й більше від тарифу. Крім того, нас зобов'язують перевозити пільговиків, а компенсацію за це не виплачують. Тому та вартість проїзду, яка існує зараз у Полтаві, нам невигідна. Ми порахували, що одна поїздка в автобусі має коштувати щонайменше 1,5 гривні, а на маршрутці — 1,75 гривні.

Якщо влада не погодиться підвищити тарифи, перевізники не виключають можливості проведення подібних акцій й надалі, тільки, можливо, більш тривалих. До якого безладу в місті це призводить, вони показали вже сьогодні.
Утім, вимоги підприємців — це тільки одна точка зору. Що з цього приводу думають користувачі їхніх послуг, ми поцікавилися в перехожих.

Георгій, держслужбовець: “Є міста, в яких транспортні послуги коштують дешевше, ніж у Полтаві. Не думаю, що нинішні тарифи невигідні”.

Тетяна, безробітня: “Мені взагалі найчастіше доводиться їздити на тролейбусі, бо це найдешевший транспорт. Але тролейбуси ходять не у всі мікрорайони. А там живе багато таких людей, які отримують невелику зарплату або допомогу з безробіття. Як же вони їздитимуть, якщо підвищать тарифи, коли й 1,25 гривні за маршрутку не завжди можуть заплатити?”.
Юрій, підприємець: “Я готовий платити й по дві гривні за поїздку, але щоб в автобусі були створені нормальні умови. Не хочу, заплативши, стояти в “Богданчику” чи “варитися” у “Вольво” без кондиціонеру. Нехай тарифи будуть різні для різних груп населення. Хтось їздитиме за гривню в переповненій маршрутці чи “гармошці”, а для тих, кому потрібні швидкість і комфорт, потрібно пустити більш комфортабельні автобуси. Місця там мають бути лише “сидячі”, зупинятися такий транспорт повинен тільки на вимогу пасажирів, а не біля кожного стовпа. Ось за таку поїздку я згоден платити більше. Якщо ж послуги залишаться такими, як зараз, а тарифи зростуть, більшість полтавців із цим не погодиться”.









Ганна Козельська
Фото автора
Комментарии
19.08.2009 17:16 Dr.Heavy
еще раз убеждаюсь что для города велосипед самый классный транспорт

19.08.2009 20:55 Сашко
кАзлы!

19.08.2009 21:21 Ksu
Прям как в Киеве...

19.08.2009 22:43 Папа Римский
нет слов ...

19.08.2009 23:02 prosyanuk
З...упу на воротник, а не повышение тарифов!

19.08.2009 23:25 грЫбочок
пистец!

20.08.2009 08:05 антипросянюк
В Риге платят 1 евро за поездку на автобусе, в Петербурге по 20 рублей за 1 поездку на метро, в Лондоне по 1,5 фунта и никто не умирает. Просто тарифы действительно настолько занижены что не дают возможности общественному транспорту нормально развиваться. А визги всяких там prosyanukов (см.выше) это вопли нищей гопоты, неспособной заработать себе на билет. Я лично считаю что 2 гривни было бы нормальной и посильной платой за 1 поездку.

20.08.2009 08:24 Аноним
в лондоне и питере маршруты намного длиннее чем у нас + уровень жизни в том же питере выше
хорошая идея там выше написана про более дорогие,но более комфортабельные автобусы

20.08.2009 08:37 Furer
та можна било би и по 5ке платить если б оно того стоило а у нас хоть и 10 грн плати а на гамне как возили так и будут возить ездят пару мерсов так и те переделивают шоб больше мест било сидушки галимие шо ппц для китаез шо туда не помещаешся растояние меджу сидушками тоже убийственое шо ноги некуда деть какое наф повишение тарифов пусть меньше на лапу гребут хазяева и будет все гуд

20.08.2009 09:11 Аноним
антипросянюк,ты вообще логически помысли и сравни состояние транспорта в Риге,Петербурге и Лондоне!Там транспорт,а у нас скотовозы дряхлые.

20.08.2009 10:18 Samus
Для того что-бы ездить как в Риге и Лондоне, надо работать, как в Риге и Лондоне

20.08.2009 12:34 Марина
Ой, а я только вчера приехала из Питера. Гостила у родственников. Как там классно! Так здорово! Не то что у нас! В метро одна поездка да, 20 рубликов, но в час пик народу много. А вообще там в общественном транспорте ездят в основном пенсионеры, студенты и приезжие...А так основная масса народа на своих машинах. Я там услышала или прочитала что в 3 из четырёх питерских семей есть своя машина, а в каждой третьей семье по два авто. Машины сплошь новые, импортные. Жигулей мало. И зарплата у них выше. Мой двоюродный брат закончил институт в 2004-м, работает инженером, строит дороги и получает почти 70 тысяч рублей в месяц. Так у них и образ жизни не такой как у нас: речка, семечки и танцы. Они в Финляндию ездят по выходным как будто в ближайший супермаркет скупиться, в Европу летают, летом на Средиземке отдыхают. Мне так понравилось! Классно! Только с дипломом нашего ПУСКУ там делать нечего, со строяковским дипломом и то больше перспектив, к сожалению... Грустно от этого!

20.08.2009 19:23 Аноним
ну с дипломом коопера и в Украине делать нечего а шо живут в России богаче то факт

20.08.2009 20:18 Тарас Бульба
Все від влади залежить. Від нашої української влади нічого хорошого чекати не доводиться

21.08.2009 08:10 Аноним
Дамы и господа! И даже за полторы гривны на этих убогих "богданчиках" нас снова привезут прямо в транспортную жопу!

21.08.2009 18:37 Примус
Хачу в Питербург

22.08.2009 11:30 Аноним
и скока теперь будет стоить проезд?

22.08.2009 16:47 Аноним
Чтот ничего не понятно...
Пишется что цены высокие потому что много транспорта...
Так на этом "много транпорта" люди даром работают ?
Или владельцам автобусов кажется что они доход малый получают ?
Судя по фотографиям забастовка организована крупными перевозчиками...И вопрос именно в желании крупных перевозчиков увеличить свои доходы и не более...
К сожалению им поддакивает и Мерия в лице Матковского..
С некоторых маршрутов изгоняются принудительно мелкие перевозчики с целью кормления крупных барыг...
Особенно сиё рьяно проводится на Огнивке и Садах-2...
Какие малые расценки если водители с Огнивки просят подписаться под петицииями с просьбой оставить их маршрут.И этих маршруточников изгоняют для того чтоб не создавать конкуренцию автобусникам.А уж автобусники ездят совсем плохо.
В общем считаю забастовку заказной,организованной автобусними владельцами для получения больших доходов ...

22.08.2009 20:50 Пушистичка
Именно...(

25.08.2009 18:17 Пассажир
а снизить тарифы слабо?

26.08.2009 08:27 Аноним
Жадность доканает Хохляндию

26.08.2009 10:43 Опанас
Жадність, хитрість і крохоборство- це головне в характері всіх свідомих українців

26.08.2009 13:26 А вот и мои 5 копеек
Додам, що кожен свідомий українець за халявную копійку в сраку дасть

26.08.2009 13:28 А вот и мои 6 копеек
В украинской школе идёт урок.
Учительница спрашивает:
-Дити, яка нация за пол-литра зробэ всэ?
-Кацапы,--хором отвечают ученики.
-Правильно! А яка нация любэ гроши, сейфы, банки?
-Жиды,--хором отвечают ученики.
-Правильно! А яка нация за червонец продасть маты, тату?
В классе молчание.
И вдруг с задней парты кто-то тихонько произносит:
-Зато як спиваем...

27.08.2009 13:33 Аноним
Побастовали, а шо для нас тут хорошего?

27.08.2009 20:03 Аноним
как всегда - ничего

28.08.2009 23:10 Витёк Андрійович Ющ
"Samus Для того что-бы ездить как в Риге и Лондоне, надо работать, как в Риге и Лондоне"
А скока получают в Риге средние рижане?

28.08.2009 23:10 Витёк Андрійович Ющ
Я слышал шо немного

29.08.2009 00:07 Валдис
латвия сейчас в жопе. 200 баксов в месяц почти счастье. все без работы поголовно. школы и больницы закрываются пачками. квартплата по отношению к зарплате самая высокая в евросоюзе. по ночам вся латвия в темноте. в риге освещение вырубают в 23.00. в провинции сами хуторяне обрезают провода чтоб не платить за свет. жгут свечи как сто лет назад. правительство всерьёз обсуждает вопрос чтобы евросоюз признал латвию страной-банкротом и взял её на своё содержание. это просто жопа

29.08.2009 08:20 Аноним
вот тебе и Европа

29.08.2009 13:05 Garlen
Нужно возрождать городскую систему транспорта , а не базарбус. Что бы на каждой остановке был график движения. Пришёл на остановку и знаешь , что 20-ка будет в 7-20 7-35 7-50 и тд ."Бизнесмены великие" - ничего путнего создать не могут , только орут как бабы

29.08.2009 21:05 пан Москаленко
сдаётся мне что дело не только в хозяевах нашего транспорта, но и во внимании власти к этому делу. Могу дополниь Марину. Я тоже был этим летом в Петербурге. Там видно что власть постоянно контролирует состояние и перспективы развития транспортной сети. Там строятся мосты, тоннели, многоуровневые развязки, на одном из питерских заводов по шведской лицензии выпускают большие городские автобусы Скания. На ряде улиц, в том числе и на Невском проспекте крайний правый ряд это полоса для движения только общественного транспорта, куда не заезжают мчащиеся рядом частные машины. Конечно у них на строительство дорог в Питере в год денег тратися столько что на эти деньги не только Полтава но и ещё и область могли бы жить и нифига не делать лет 6-7. Но главное это внимание властей к этому вопросу. Захотели бы наши полтавские городские и областные власти и мы бы давно уже ездили по нормальному асфальту на нормальных автобусах за разумную цену.

29.08.2009 22:10 Аноним
у нас не Росія на жаль від наших начальників толку не буде що Матковський що Асадчев майстра красти на людей їм плювати

30.08.2009 07:45 Аноним
надо закупать волов та телеги

30.08.2009 15:27 Аноним
мне грустно

30.08.2009 18:00 Сады-2
С нашого транпорту не грустить а плакать нада

30.08.2009 20:11 Аноним
фееее

31.08.2009 14:01 Аноним
Сесть бы на троллейбус да уехать отсюда бы навсегда

31.08.2009 16:02 Аноним
Отсюда невзможно уехать. Здесь тролейбуси ходят по кольцу

31.08.2009 19:23 Кассий Хорейя
При советской власти ездили же люди за 4 копейки. И троллейбусы обновляли, и транспорт ходил по расписанию. Если при незалежности не смогли сделать лучше, то зачем тогда эта незалежность?

31.08.2009 21:41 Сады-2
Шоб карманы набить кой-кому. Это ж элементарно Ватсон

01.09.2009 07:47 Аноним
Каждому полтавчанину по личной машине!!!!!!

01.09.2009 11:03 Аноним
от дохлого осла уши

01.09.2009 12:36 Примус
Истина как всегда посередине. Наверное надо всё таки повышать тариф, ибо пассажирские перевозки это не благотворительность. Городские же власти должны усилить спрос с перевозчиков за регулярность движения машин и их техсостояние. А также мерия должна всерьёз занятся дорогами. Тогда что-то и получится

01.09.2009 14:37 Аноним
а ти в мерию пазвани, отож они не знают шо треба

02.09.2009 09:04 Тарас Бульба
предлагаю построить в Полтаве метро

02.09.2009 09:05 Тарас Бульба
желательно бесплатное

02.09.2009 12:50 Аноним
И желательно по кольцу

02.09.2009 21:28 Аноним
нефик ничо менять и так всё кульно)

02.09.2009 22:19 Аноним
ПОВЫШАЙТЕ ЦЕНЫ ОДНОВРЕМЕННО НА ВСЕ, ПОТОМУ, ЧТО КУШАТЬ ВСЕ ХОТЯТ,ТАКИМ ОБРАЗОМ ОДНО КОМПЕНСИРУЕТ ДРУГОЕ,А ЗАТЕМ С РАДОСТЬЮ НА ВЫБОРЫ, ВЕДЬ ВСЕПРЕТЕНДЕНТЫ НА ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ПОСТ ОБЕЩАЮТ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ РАЙСКУЮ ЖИЗНЬ.

03.09.2009 07:26 Аноним
Кто из будущих презиков постороит в Полтаве трамвай за того и проголусую

06.09.2009 07:51 Валдис
в Риге учитель получает примерно 600 долларов в месяц, а за квартиру платит около 450 долларов... проезд стоит там не евро как тут написали а 50 сантимов. это примерно 1 доллар.... в итоге если рижский учитель совершит в общественном транспорте 2 поездки в день то у него остаётся на жизнь примерно 90 баксов в месяц... и разве это жизнь?.... и это называется страна входящая в Евросоюз....

06.09.2009 10:36 Аноним
нафик нам тот евросоюз мы там все равно будем третим сортом

06.09.2009 13:12 Reichsführer SS
Ukrainischen Transport Europa nicht birgt! Poltava allemal ist zu fahren in Eisenbahnwagen für Vieh!

06.09.2009 19:41 Пушистичка
нууу... как сказать...

06.09.2009 19:42 Аноним
Капитализм везде одинаков. Главное - прибыль!

06.09.2009 19:43 Аноним
Пушистичка! Что там написано?

06.09.2009 20:31 Аноним
Сам перевел: Украинский транспорт Европа не спасет а в Полтаве ездят в вагонах для скота

07.09.2009 13:37 Аноним
каки таки цены на проезд у нас всё таки будут? кто знает?

08.09.2009 14:38 Аноним
этот транспорт опасен для жизни вон троль столкнулся с Кразом есть пострадавшие

12.09.2009 11:40 Витёк Андрійович Ющ
в Нью-Йорке одна поездка на автобусе или метро стоит 2,5 доллара (штраф за безбилетный проезд = 100$)НЕДЕЛЬНЫЙ проездной на метро и автобус стоит 31 доллар. за проезд по платному мосту или тоннелю надо заплатить ~ 5,5$, а одна поездка на экспресс-автобусе (подобием которого являются наши маршрутки) стоит 6,25 доллара

12.09.2009 18:56 Аноним
в испании 1 евро на автобусе

12.09.2009 22:31 Аноним
а у парижу полторы евры

12.09.2009 22:33 Аноним
а у лондону полтора фунта стерлингов

12.09.2009 22:35 Аноним
а у риме автобус 1 евро но действителен он всего 75 минут и потом надо покупать другой билет

12.09.2009 22:39 Аноним
варшавский автобус = 0,5 евры проездной на 1 день 2 евро

14.09.2009 22:06 хохлоbatman
А в Вене почти 2 евро автобус стоит

15.09.2009 09:56 Аноним
в Милане 1,15 евро

25.09.2009 19:18 Аноним
покупайте велики и ролики

27.09.2009 09:21 Аноним
транспортные проблемы полтавчан власть не волнуют совершенно

28.09.2009 19:50 Гость
А в Полтаве есть трамвай?

28.09.2009 20:34 Аноним
есть... №11